Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ Реализация права на отпуск при увольнении работника

Прокуратура Колпинского района Санкт-Петербурга разъясняет, что в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска. Данная компенсация выплачивается за все неиспользованные работником ко дню увольнения отпуска, независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.

По желанию работника на основании его письменного заявления вместо компенсации за неиспользованные отпуска ему может быть  предоставлен отпуск с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Следует иметь ввиду, что работодатель вправе, а не обязан,  предоставлять работнику отпуск с последующим увольнением по его просьбе.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением, днем увольнения будет считаться последний  день отпуска. Эта дата (последний день отпуска) вносится   в трудовую книжку как дата увольнения. Однако все расчеты с работником, в том числе выдача трудовой книжки и других документов , должны быть произведены в последний день работы.

В случае если Ваши трудовые права нарушены, Вы можете обраться в Государственную инспекцию труда либо прокуратуру.