Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Проверка Прокуратуры (13.10.2016)

Прокуратурой района в порядке надзора проведена проверка соблюдения законодательных запретов и ограничений на управление транспортными средствами, установленных в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения.

По результатам указанной проверки 05.09.2016 прокуратурой района в Колпинский районный суд Санкт-Петербурга, руководствуясь ст.ст.17, 55 Конституции РФ, ст.ст. 25,28 ФЗ «О безопасности дорожного движения», направлено исковое заявление к гражданке, 1984 года рождения, с требованиями: прекратить действие права данного гражданина на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения категории «В» по состоянию здоровья, которое препятствует безопасному управлению транспортными средствами.

При предъявлении указанного искового заявления в суд прокуратура района основывалась на том, что данная гражданка состоит на диспансерном наблюдении в Санкт-Петербургском ГБУЗ «Психоневрологический диспансер № 6» с 2011 года и согласно заключения о ее состоянии здоровья не может быть допущена к управлению транспортными средствами на основании Перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности.

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга при рассмотрении гражданского дела по данному исковому заявлению согласился с доводами прокуратуры района и 27.09.2016 вынес решения об удовлетворении исковых требований в полном объеме.