Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

О заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (19.02.2016)

Глава 40.1, посвященная новому для отечественного уголовного судопроизводства институту досудебного соглашения о сотрудничестве, была введена в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 29 июня 2009 г. N 141-ФЗ. В   целях раскрытия и расследования "заказных" убийств, фактов бандитизма, наркопреступлений, коррупционных проявлений чрезвычайно важно предоставлять правоохранительным органам возможность привлекать к сотрудничеству лиц, состоящих в организованных группах и преступных сообществах, при условии значительного сокращения таким лицам уголовного наказания и распространения на них мер государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.

       Названное соглашение заключается между сторонами обвинения и защиты, в нем они согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения.

В ходатайстве о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления. Данные действия подозреваемого, обвиняемого и составят в дальнейшем при заключении указанного соглашения его предмет со стороны защиты.

Например, подозреваемый, обвиняемый в целях содействия следствию обязуется: добровольно участвовать в следственных действиях, проводимых как по возбужденному в отношении лица уголовному делу, так и по другим уголовным делам, в проведении оперативно-розыскных мероприятий, способствующих выявлению готовящегося, совершаемого или совершенного преступления, а также сообщать о месте нахождения разыскиваемого лица, имуществе, добытом преступным путем, о структуре преступной организации, ее руководителях и др.

В случае исполнения  обвиняемым условий  соглашения  наказание ему в обязательном порядке назначается с учетом понижения максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

        Практика применения данного института доказала в целом его эффективность.