Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

О правах инвалидов (29.01.2016)

Согласно ст. 19 Конституции Российской Федерации, государство гарантирует равенство прав и свобод граждан РФ независимо от принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. 

Федеральным законом от 03.05.2012 № 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов» ратифицирована Конвенция о правах инвалидов, принятая Генеральной ассамблеей ООН.

Законодательством Российской Федерации, в том числе федеральными законами "Об образовании в Российской Федерации", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", "О связи", "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", Градостроительным кодексом Российской Федерации и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, определены требования к органам власти и организациям независимо от организационно-правовой формы по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, информации, а также ответственность за уклонение от исполнения этих требований.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона №181-ФЗ от 24.11.1995  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

Исходя из смысла положений ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов" к объектам инженерной и социальной инфраструктур относятся жилые, административные, производственные, общественные здания, строения, сооружения, спортивные сооружения, места отдыха, культурно-зрелищные организации и учреждения, жилищно-коммунальные организации, а также иные организации и учреждения, оказывающие гражданам социальные и бытовые услуги.

Частью 5 статьи 15 указанного Федерального закона предусмотрено, что в случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1521 вступившему в силу 1 июля 2015 г, мероприятия по формированию безбарьерной среды на объекте должны проводиться в соответствии с требованиями перечня частей сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в части обеспечения безбарьерной среды, а именно СП 59.13330 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (далее СП).

В соответствии с Постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии №4 от 30.01.2004 «О национальных стандартах РФ» государственные стандарты принятые Госстандартом России до 1 июля 2003 года, в том числе СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», признаются национальными и считаются обязательными к применению. СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» является актуализированной редакций СНиП 35-01-2001 и также считается обязательными к применению в части защиты жизни и здоровья граждан.

На основании статьи 9.13 КоАП РФ уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.