Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

О Порядке обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов (19.02.2016)

01 февраля 2016 года Министерством юстиции РФ зарегистрирован приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, которым утвержден Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сети «Интернет».

Указанный порядок устанавливает, что интерфейсы официальных сайтов органов государственной власти и местного самоуправления должны предусматривать наличие альтернативных текстовых версий таких сайтов для инвалидов по зрению, переход к которым осуществляется с главной страницы официального сайта.

Нетекстовая информация, содержащаяся на официальных сайтах, должна присутствовать также в версии для инвалидов по зрению в виде краткого описания такой нетекстовой информации, за исключением нетекстовой информации и нетекстовых материалов, используемых только с целью украшения и визуального оформления.

Графические файлы формата PDF, содержащие документы в графическом виде, представленные в разделах официальных сайтов, должны присутствовать также в версиях для инвалидов по зрению в текстовом формате.

На таких сайтах должна быть предусмотрена возможность изменения размеров текстовой информации до 200%, шрифта, интервала между буквами, а также цветовой схемы.

Указанный нормативный акт вступил в силу 14 февраля 2016 года.