Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

О наказании гражданина, виновного в совершении наезда, повлекшего за собой смерть (24.03.2016)

 

22.03.2016  Колпинским районным судом Санкт-Петербурга вынесен приговор в отношении Подоплелова О., признанного виновным в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

20.10.2015, будучи лишенным права управления транспортным средством, управляя автомобилем «НИССАН X-TRAIL», находясь на территории Колпинского района Санкт-Петербурга, после смены сигнала светофора с разрешающего зеленого на запрещающий красный, возобновил движение на запрещающий красный сигнал светофора, выехал на перекресток, избрал скорость движения около 45-60 км/час, не выдержал безопасный боковой интервал до правого по ходу его движения  бордюрного камня, выехал на правый тротуар, что запрещено, где совершил наезд на пешехода (мать двоих несовершеннолетних детей), скончавшуюся на месте происшествия от полученных повреждений.

Подоплелову О. назначено наказание по совокупности преступлений в виде  3 лет 5 месяцев  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии  общего режима, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. Гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 52 847 рублей и морального вреда в размере 700 000 рублей в пользу супруга и детей погибшей судом удовлетворен.