Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

О наказание за хищение имущества (04.10.2016)

Колпинским  районным  судом Санкт-Петербурга 21.09.2016  признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а» Уголовного кодекса РФ  (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой) граждане Горбачева, Карюков и Папкин.

Судом установлено, что указанные лица, вступив в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в марте 2016 года находясь на территории Колпинского района Санкт-Петербурга, совершили ряд преступлений, направленных на завладение денежных средств, принадлежащих гражданам пожилого и престарелого возраста.

Вышеуказанная организованная преступная группа совершала преступления по одной и той же разработанной схеме, а именно: Горбачева, исполняя роль диспетчера жилищно-коммунального хозяйства, производила телефонный звонок на номер домашних стационарных телефонов, установленных в квартирах потерпевших, поясняла пожилым гражданам, что в их доме произошла авария с водопроводной трубой, а также, что необходимо проверить трубы в их квартире, поэтому к ним придут работники ЖКХ – сантехники, которых необходимо впустить, тем самым обеспечивая Карюкову и Папкину беспрепятственный доступ в квартиру потерпевших. После чего один из соучастников преступления отвлекал потерпевшего, другой же совершал хищение денежных средств.

С учетом позиции государственного обвинения, тяжести и степени общественной опасности, совершенных преступлений, обстоятельств уголовного дела, а также с учетом возмещений причиненного вреда потерпевшим, судом в отношении каждого из подсудимых было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.