Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Каковы последствия приобретения земельного участка, по территории которого проходит охранная зона ЛЭП? (25.07.2016)

В соответствии с Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160, в охранных зонах устанавливаются особые условия использования территорий.

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах. Охранные зоны подлежат маркировке путем установки за счет сетевых организаций предупреждающих знаков, содержащих указание на размер охранной зоны, информацию о сетевой организации, а также необходимость соблюдения предусмотренных настоящими Правилами ограничений.

В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в т.ч. привести к их повреждению или уничтожению, или повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических и юридических лиц.

В пределах охранных зон воздушных линий без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещаются:

- строительство, капитальный ремонт, реконструкция и снос зданий и сооружений;

- горные, взрывные, мелиоративные работы;

-посадка и вырубка деревьев и кустарников;

- проезд машин и механизмов, имеющих высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра;

- земляные работы на глубине более 0,3 метра, а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи) и другие виды работ.

В охранных зонах наземных объектов напряжением до 1000 вольт, помимо вышеназванных действий запрещается:

- размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, садовые, огородные и дачные земельные участки, объекты жилищного строительства, в т.ч. индивидуального;

- складировать или размещать хранилища любых, в т.ч. ГСМ-материалов.

Плановые работы по техническому обслуживанию объектов электросетевого хозяйства производится с предварительным уведомлением собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов) земельных участков не позднее чем за 7 рабочих дней до начала работ (при устранении аварии – за 2рабочих дня) почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

После выполнения работ сетевые организации должны привести земельные участки состояние, пригодное для использования по целевому назначению или состояние, в котором они находились ранее.

Установление охранных зон не влечет запрета на совершение сделок с земельными участками, расположенными в этих зонах.

Ограничения в обязательном порядке указываются в документах, удостоверяющих право собственников, владельцев или пользователей земельных участков.

Размеры охранных зон в зависимости от проектного номинального класса напряжения установлены в приложении к вышеназванным Правилам.

Земельные споры, связанные с приобретением или использованием земельных участков, по территории которых проходит охранная зона, также как и другие земельные споры, разрешаются в судебном порядке