Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Результаты проверок Прокуратурой Колпинского района Санкт-Петербурга (27.07.2015)

Статья № 1

 Колпинский районный суд Санкт-Петербурга, рассмотрев исковое заявление прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга к Открытому акционерному обществу «Домостроительный комбинат № 5» об обязании устранить нарушений требований пожарной безопасности, полностью удовлетворил заявленные прокурором района требования.

Так, прокуратурой Колпинского района с привлечением отдела надзорной деятельности Колпинского района УНД Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности ОАО «Домостроительный комбинат № 5», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Финляндская, д.23.

В ходе проверки выявлено более 40 нарушений требований Федерального закона «О пожарной безопасности» и Правил противопожарного режима в Российской Федерации, в частности, отсутствие в 16-ти помещениях Общества системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре. Выявленные нарушения у Общества являются неоднократными, поскольку ранее отделом надзорной деятельности Колпинского района УНД ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Обществу выдавались предписания об устранении данных нарушений и привлекалось к административной ответственности.

Решение суда до настоящего времени в законную силу не вступило.

 

Статья № 2

           Прокуратурой района для рассмотрения по существу в Колпинский районный суд Санкт-Петербурга направлено уголовное дело в отношении  Натальи Владимировны, которая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных  ст. ст. 228-1 ч. 4 п. «г» (незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере) , ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» (покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере), ст. 228 ч. 2 ( незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере) УК РФ.

          По версии следствия Наталья Владимировна в период  февраля  2015 года по месту жительства в пос. Понтонный по ул. Заводская путем продажи наркозависимым  гражданам осуществляла незаконный сбыт  психотропных веществ – смеси, содержащей амфетамин. В ходе  проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Натальи Владимировны сотрудниками  39 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга из незаконного оборота изъято 7,08 гр  смеси, содержащей амфетамин.

 

Статья № 3

 Прокуратурой Колпинского района совместно с ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга проведена проверка по факту возможных мошеннических действий руководителей ООО «СК «Фьюжн» совершенных при строительстве лечебно-диагностического корпуса СПб ГБУЗ «Городская больница № 33».

Основанием для проведения проверки послужил факт наличия задолженности по заработной плате у одной из строительных организаций, осуществляющей строительство корпуса СПб ГБУЗ «Городская больница          № 33» - ЗАО «Строительное управление № 326». На  протяжении января-июня 2015 года в данной организации периодически  возникала задолженность по заработной плате перед всем трудовым коллективом.

С целью погашения указанной задолженности прокуратурой района проведена  работа с дебиторами ЗАО «СУ-326», одним из которых являлись субподрядные организации: ООО «СТИК», ООО «СК «ФЬЮЖН».

В апреле 2015 года прокуратурой района  направлено поручения в ОЭБ и ПК ОМВД России по Колпинскому району о проведении проверки  финансово-хозяйственной деятельности предприятий – дебиторов ЗАО «СУ-326» - ООО «СТИК», ООО «СК «ФЬЮЖН».

Проведенными проверочными мероприятиями установлено, что Комитет по строительству Санкт-Петербурга заключил государственный контракт с организацией ООО «Ленпромстрой» на строительство лечебно-диагностического корпуса СПб ГБУЗ «Городская больница № 33». В свою очередь, ООО «Ленпромстрой» обязало выполнение данных работ по договору субподряда ООО «СтройИнвестКомплект» (ООО «СТИК»). Указанная организация фактически никаких работ не проводила, а заключила договор субподряда с организацией ООО «СК «Фьюжн», которая в свою очередь также заключила договор субподряда с организацией  ЗАО «СУ-326», которая фактически и стала осуществлять строительство указанного лечебно-диагностического корпуса в СПб ГБУЗ «Городская больница № 33».

По договору с ООО «СК «Фьюжн» ЗАО «СУ-326» выполнило работы на сумму 12 000 000 рублей. Указанные работы были приняты должным образом, акты выполненных работ подписаны обеими сторонами, при приемке работ присутствовали представители ООО «СТИК», ООО «Ленпромстрой» и представитель Комитета по строительству Санкт – Петербурга. Однако денежные средства в размере 12 000 000 за указанную выполненную работу в ЗАО «СУ-326» так и не поступили.

Проведенными дальнейшими проверочными мероприятиями установлено, что организация  ООО «СК «Фьюжн» имеет признаки «номинальности». Также было установлено, что бюджетные денежные средства, предназначенные для строительства лечебно-диагностического корпуса СПб ГБУЗ «Городская больница № 33», поступили от генерального подрядчика в ООО «СТИК». В дальнейшем, ООО «СТИК» осуществило перевод денежных средств в организацию ООО «СК «Фьюжн» за осуществление строительства лечебно-диагностического корпуса в СПб ГБУЗ «Городская больница № 33», а впоследствии  с расчетного счета ООО «СК «Фьюжн» данные денежные средства были переведены на расчетный счет физического лица  с основанием платежа – оплата аванса за строительно-монтажные работы за ЗАО «СУ-326». Однако в само ЗАО «СУ-326» указанные денежные средства не поступили.

Учитывая, что в действиях представителей ООО «СК «Фьюжн» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), прокуратурой района 02.07.2015 в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен материал проверки в СО ОМВД России по Колпинскому району для возбуждения дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении должностных лиц ООО «СТИК».

Материал проверки находится на контроле прокуратуры района.

 Статья № 4

 В прокуратуру района поступил материал проверки из отдела надзорной деятельности Колпинского района УНД ПР Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу о том, что 28.06.2015 года в 03 часа 45 минут по телефону «01» поступила информация о пожаре, происшедшем по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, б-р Трудящихся.

Отделом надзорной деятельности Колпинского района УНДПР Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу установлено, что в результате пожара в трехкомнатной отдельной квартире, на лоджии площадью 5 метров квадратных обгорела внутренняя обстановка по всей площади. Деревянная отделка лоджии имеет следы локальных прогаров, вещная обстановка обгорела с частичным выгоранием и разрушением предметов. Остальные помещения квартиры поверхностно закопчены. На месте происшествия обнаружен труп гражданина.

Срок проверки сообщения о преступлении по признакам состава преступления, предусмотренного ст.ст. 105, 109, 168 УК РФ, продлен прокуратурой района до 30 суток.

В настоящее время отделом надзорной деятельности Колпинского района УНДПР Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств совершенного происшествия.

Материал проверки находится на контроле прокуратуры района.