В Колпинском районе прошёл урок пенсионной грамотности

В рамках образовательной кампании по повышению пенсионной грамотности 8 и 14 декабря специалисты Отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели занятия в общеобразовательных учреждениях Колпинского района.

В  гимназиях №446 и №402 с учащимися встретились начальник отдела установления пенсий с учетом специального стажа Созина Виктория Геннадьевна совместно с представителем Молодёжного совета Балакиной Полиной.

В начале мероприятия каждый ученик получил учебное пособие «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни», выпущенное специально для уроков среди молодёжи. Учебник в доступной форме отражает последние изменения в пенсионном законодательстве и даёт ответы на основные вопросы об устройстве пенсионной системы.

В ходе занятия школьники познакомились с электронными сервисами, разработанными Пенсионным фондом, благодаря которым можно быстро и удобно узнать об отчисляемых работодателем страховых взносах или рассчитать размер своей будущей пенсии.

Гимназисты с интересом прослушали полезную лекцию и посмотрели мультипликационный фильм, после чего задали уточняющие вопросы о получении услуг ПФР в электронном виде.

Добавим, что вся информация о пенсионном и социальном обеспечении собрана в разделе «Школьникам о пенсиях» на сайте ПФР: https://school.pfr.gov.ru.