Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов: «Жилые дома в Санкт-Петербурге должны быть оборудованы пандусами везде, где это необходимо и возможно»

Михаил Романов: «Жилые дома в Санкт-Петербурге должны быть оборудованы пандусами везде, где это необходимо и возможно»

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов обратится к вице-губернатору Николаю Бондаренко с предложением оснастить пандусами все многоквартирные жилые дома Санкт-Петербурга, где к парадным ведут лестницы.

Поводом для обращения стала встреча депутата с жителями дома 4 по Караваевской улице в Невском районе. Одной из ее участниц стала супруга инвалида II группы. В конце 2020 года мужчине ампутировали ногу. У подъезда, где живет инвалид, нет пандуса. Но мужчина должен регулярно являться на перевязки, посещать различные лечебные учреждения, и каждый выход из дома для него сопровождается муками. «Спускаемся из парадной с помощью крюка и веревки, как альпинисты. Одно радует: когда мы корячимся на спуске с лестницы парадной, проходящие люди всегда бросаются нам помочь. Да и молодым мамам с колясками было бы поудобнее спускаться», - сообщила заявительница Михаилу Романову.

Парламентарий выразил мнение, что действующие городские программы, направленные на совершенствование комфортной городской среды и на создание условий для маломобильных групп населения, должны интенсивно расширяться.

- Повсеместная установка пандусов у жилых домов значительно повысит качество жизни инвалидов и мам с маленькими детьми. Разумеется, к установке каждого пандуса нужно подходить адресно, определить порядок размещения подобных сооружений с учетом требования всех профильных ведомств и градостроительных норм. Само собой, понятно, что в центральных районах, у исторических домов устанавливать пандусы будет сложнее, чем в спальных. И, порой, это может оказаться невозможном из-за нехватки пространства. Но там, где места достаточно, необходимо устанавливать подобные сооружения. Я буду просить вице-губернатора рассмотреть возможность создания адресной пандусной программы Санкт-Петербурга с участием городского финансирования и средств управляющих компаний. Данный случай в семье с инвалидом я беру на личный контроль и намерен добиваться, чтобы пандусы на Караваевской, 4 появились в самые оперативные сроки», - сказал Михаил Романов.

Парламентарий также принял жалобы на работу управляющей компании, на аварийные, по мнению жителей, лифты в доме, отсутствие освещения и старое игровое оборудование на детской площадке, нехватку благоустроенной спортплощадки. По всем вопросам будет проведена работа и направлены запросы в соответствующие ведомства Смольного.