Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов инициирует программу экскурсий по промышленным производствам Санкт-Петербурга для старших школьников Невского района

Михаил Романов инициирует программу экскурсий по промышленным производствам Санкт-Петербурга для старших школьников Невского района

Идея родилась во время посещения депутатом Государственной Думы ФС РФ, Заместителем председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаилом Романовым Государственного бюджетного образовательного учреждения лицей № 572 Невского района с углубленным изучением дисциплин естественного цикла.

На площадке лицея Михаил Романов встречался с руководителями дошкольных учреждений правого берега Невского района. В рамках беседы были затронуты вопросы организации питания в детских садах, программа их капитального ремонта, применение новых технологий для подготовки малышей к школе. На базе лицея работает собственный детсад, так что обсуждение проблем дошкольных учреждений актуально для школы № 572.

Директор лицея Светлана Петроченко провела для Михаила Романова экскурсию. Она показала гостю структурное подразделение учреждения – детский сад, расположенный в здании школы. Парламентарий осмотрел учебные классы и комнаты отдыха, столовую, спортивный зал и другие помещения для дошкольников. «Изюминкой» детского сада при лицее является стенд «Наши сотрудники тоже были детьми». На нем размещены фотографии воспитателей и преподавателей в детском возрасте. По словам руководителя учреждения, воспитанники детского сада очень любят рассматривать детские фото своих наставников.

Руководитель лицея рассказала, что его миссия заключается в создании условий для роста мотивации детей дошкольного и школьного возраста к получению качественного естественнонаучного образования; профессиональной ориентации, направленной на выбор специальностей естественнонаучной направленности, исследовательского, инженерно-технического и технопредпринимательского профиля в области высоких технологий. Светлана Петроченко отметила, что в январе 2016 года лицей стал федеральной площадкой «Школьной лиги РОСНАНО».

Михаил Романов предложил в этой связи помощь в организации экскурсий для старших школьников по крупнейшим промышленным предприятиям Санкт-Петербурга. По мнению депутата, в рамках таких поездок ребята могли бы познакомиться с работой ведущих производств, увидеть, как создаются промышленные инновации, оценить, где могут пригодиться знания в выбранной ими области.

- Сегодня в Санкт-Петербурге работают более 750 крупных и средних предприятий. Это известные всему миру судостроительные, оборонные и энергомашиностроительные гиганты, высокотехнологичные электронные производства. Активно развиваются фармацевтический и автомобильный кластеры. Юным биологам и химикам будет особенно интересно посетить предприятия этого профиля. Промышленность была и остается основой экономики города и страны, а потому очень важно увлечь ребят конкретными производственными процессами и, самое главное, - их очевидными результатами. В том числе сегодняшним ученикам лицея 572 предстоит развивать отечественную промышленность, наукоемкие технологии, наращивать и приумножать промышленный и инновационный потенциал нашего города и страны, - сказал Михаил Романов.