Сабантуй 2023 01 июля 2023 г. 10:00 дер. Энколово (Всеволожский р-он, Ленобласть)

Торжественное открытие в 12.00

Сабантуй, или Праздник плуга, отмечается тюркскими народами уже второе тысячелетие. Это веселое торжество устраивают каждый год
по окончании посевных работ.

Ежегодно тысячи петербуржцев собираются на народное гуляние,
в котором воедино сливаются красивые обычаи, старинные обряды, песни
и танцы.

Впервые в Санкт-Петербурге городской сабантуй был проведён в 1913 году в Юсуповском саду. Начиная с 1956 года и по сей день Сабантуй неизменно проводится в районе деревни Энколово Всеволожского района Ленинградской области.

Традиционно этот праздник проходит под проникновенные национальные мелодии, задорные танцы и спортивные состязания. В 2023 году в программе мероприятия:

● Татарская фольклорная деревня;
● Башкирская фольклорная деревня;
● Выступление канатоходцев;
● Концертная программа на трех сценах с участием коллективов Татарстана, Башкортостана, Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
● Национальная борьба на поясах «Куряш»;
● Дегустация блюд татарской и башкирской национальной кухни;
● Спортивные соревнования;
● Ярмарка декоративно-прикладного искусства и национальных ремесел.

Организатором праздника выступает Татарская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга.

Фото Сабантуй 1yuni6NzSfrwRrxGpcNB2J83. Программа (макет) 2023 в png2. Схема размещения