В преддверии великого праздника - 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады спасатели Колпинского района посетили ветеранов ВОВ, ранее служивших в пожарной охране района.

За время ленинградской блокады городу Колпино был нанесен значительный ущерб, пострадала большая часть городской инфраструктуры. Были разрушены или повреждены промышленные здания и сооружения, из более двух тысяч жилых строений уцелели только 327 домов. От обстрелов пострадали здания городской и заводской пожарных команд. До войны в городе проживало около 45 тысяч человек, а на январь 1944 г. в городе осталось чуть более двух тысяч.

На территории управления по Колпинскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу установлена Стела, посвященная колпинским пожарным, погибшим в годы Великой Отечественной войны и в мирные дни.

На особом контроле находятся ветераны Великой Отечественной войны, ранее служившие в пожарной охране района, Нина Александровна Шипунова и Надежда Павловна Милюковская. Надежда Павловна пережила блокаду Ленинграда, а Нина Александровна - малолетний узник фашизма. Им оказывают постоянные знаки внимания, посещают на дому и помогают в решении насущных бытовых вопросов.

26 февраля 2024 года сотрудники управления по Колпинскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу совместно с представителями местного отделения ВДПО и пожарно-спасательного отряда пришли в гости к ветеранам пожарной охраны Милюковской Н.П. и Шипуновой Н.А.

В гости принято приходить с подарками, ветеранам вручили букеты цветов и  продуктовые наборы. В свою очередь ветераны встретили сотрудников с радостью и улыбкой, поделились своими воспоминаниями о службе в пожарных частях района.

Управление по Колпинскому району, Всероссийское добровольное пожарное общество Колпинского района и пожарно-спасательный отряд поздравляет всех ветеранов! Низкий Вам поклон! Счастья Вам и Вашим близким!

Управление по Колпинскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, ПСО, ВДПО Колпинского района.

PHOTO-2024-01-26-11-56-11PHOTO-2024-01-26-11-56-10 3PHOTO-2024-01-26-11-56-10 2PHOTO-2024-01-26-11-56-09cYFg7SWTtZAc2GfSKdyzpg