Профилактика в жилых домах в преддверии нового года

В преддверии новогодних и рождественских праздников в Колпинском районе сотрудниками управления по Колпинскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу совместно с работниками ПСО и ВДПО Колпинского района проводятся профилактические мероприятия, направленные на предотвращение пожаров в жилье и других чрезвычайных ситуаций, в ходе которых гражданам напоминают, как обезопасить свой дом и не допустить пожара, а так же распространяют памятки о мерах пожарной безопасности в отопительный сезон и правилах эксплуатации электрических гирлянд и пиротехнических изделий.

Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать ещё несколько простых правил:

Не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками. Не обкладывайте подставку ёлки ватой. Освещать ёлку следует только электрогирляндами промышленного производства. В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен! Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкция не прилагается, или она написана на непонятном вам языке. Нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику. Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства. Фейерверки храните в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С), вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов. Не носите пиротехнику в кармане. Не возите в автомобиле. Не храните в доступных для детей местах.

Управление по Колпинскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, ПСО, ВДПО Колпинского района предупреждают, нельзя оставлять гирлянды включёнными на ночь. Засыпая, человек остаётся совершенно беззащитным и во сне не осознаёт, чем он дышит – воздухом или дымом. Если гирлянда загорится, немного дыма будет достаточно, чтобы он надышался и уже не смог проснуться. Выходя из дома не забывайте выключать гирлянды. Не позволяйте детям играть с гирляндой.

В целях безопасности необходимо иметь огнетушитель и работающий датчик дыма, который смог бы оповестить всех жителей дома о пожаре.

Управление по Колпинскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, ПСО, ВДПО Колпинского района.

7594174e-238a-4edf-8fe3-253b7b0516b6IMG_5115IMG_5110IMG_3130ce3a736e-ef2b-4f11-945a-db11687942116204522d-c542-45e0-9041-72e8f9105452