Напоминание родителям о пожарной безопасности

Спасатели Колпинского района в очередной раз напоминают о важности соблюдения правил пожарной безопасности и обращают внимание родителей на подготовку детей в случае возникновения пожара.

Пожары, происходящие по причине детской шалости с огнем, - явление не редкое. И как показывает практика, подобные инциденты происходят из-за отсутствия навыков осторожного обращения с огнем у детей и недостаточного контроля со стороны взрослых.

Напоминание родителям.

Родители сегодня все чаще переживают о том, чтобы с ребенком ничего не случилось, поэтому обучение безопасному поведению становится неотъемлемой частью детского воспитания. Но что такое по своей сути обучение безопасности — запреты, ограничения и наставления. Как же соблюсти баланс, чтобы не перегнуть палку и не сделать ребенка излишне тревожным?

Рассказать ребенку про правила пожарной безопасности, используя различные техники и игры-залог положительного «запоминания» детей о правилах поведения в опасных ситуациях.

Каждый ребёнок должен знать, как вести себя при пожаре.

Знать свой адрес, Ф.И.О. и номер телефона! Выучите эту информацию вместе с ним.

Показывайте своим примером, что вы выключаете электроприборы, особенно мелкие приборы (утюг, обогреватель, фен, кофеварка, чайник и т.д.)

Не забывайте напомнить, что «спички – детям не игрушка»!

Научите ребёнка действиям, если он видит пламя:

Не притрагиваться к огню, а звать на помощь взрослых.

Если взрослых нет дома, выйти из квартиры и обратиться за помощью к соседям!

Не искать укрытия в горящей квартире!

Не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице!

Необходимо помнить, что опаснее огня может быть только дым. Чтобы не задохнуться при пожаре, следует дышать через мокрую ткань и двигаться к выходу ползком, не поднимаясь на ноги. Дым имеет свойство подниматься вверх.

Взрослым нужно постараться не напугать ребёнка, а вызвать у него желание быть внимательным и осторожным.

Подпишитесь на обучающий канал в социальной сети Telegram https://t.me/agent_101spb (agent_101spb), чтобы вместе с детьми проходить задания, смотреть обучающие видео-ролики и участвовать в розыгрышах.

В случае чрезвычайной ситуации-звонить 101 или и 112.

Управление по Колпинскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, ПСО по Колпинскому району, ВДПО по Колпинскому району

JOzhCae7sy09d0379aaaca4009ff03ab4fb03d66cb6-101(9)