Обеспечение пожарной безопасности в Колпинском районе

20.08.2021 года в администрации Колпинского района состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии и Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Колпинского района. На повестке дня стояли вопросы готовности образовательных учреждений района к новому 2021-2022  учебному году и обеспечения безопасности в период подготовки и проведения выборов депутатов в Государственную Думу Российской Федерации восьмого созыва и депутатов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга седьмого созыва в единый день голосования в сентябре 2021 года. С докладом выступил заместитель начальника управления по Колпинскому району - начальник ОНДПР Колпинского района управления по Колпинскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу Иванов Юрий Дмитриевич.

Всего в Колпинском районе  на учете 102 образовательных учреждения: из них 26 – школ, 46 – детских садов, 3 – учреждения профессионального образования, 1 – детский дом и 7 – учреждений дополнительного образования. Все учреждения получили заключения о противопожарном состоянии и готовности к новому учебному году.

В настоящее время на 39 объектах надзора, задействованных в проведении «Единого дня голосования», сотрудниками МЧС Колпинского района проводятся  внеплановые инспекционные визиты.

Особое внимание инспектора государственного пожарного надзора уделяют:

- состоянию путей эвакуации,

- наличию и исправности первичных средств пожаротушения,

- знанию работниками учреждений порядка действий в случае возникновения пожара,

- наличию и работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей при пожаре,

- состоянию электропроводки.

В целях обеспечения пожарной безопасности и своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в  «День знаний» и  в «Единый день голосования» во всех задействованных учреждениях Колпинского района будет осуществляться дежурство сотрудников ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу. А также 1 сентября 2021 года в школах Колпинского района будут проведены открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, направленные на подготовку детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул.

Управление по Колпинскоому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу