Уроки мужества для Колпинских школьников

В ряде школ Колпинского района сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы, Пожарно-спасательного отряда и Всероссийского добровольного пожарного общества Колпинского района провели уроки мужества для учеников средних классов.

Данные мероприятия приурочены к 23 февраля. Для большинства населения нашей страны это означает празднование Дня Защитника Отечества. Но для петербургских пожарных это трагическая дата. 29 лет назад произошел пожар в Гостинице «Ленинград», тогда из огня пожарным удалось спасти 289 человек, но платой за этот подвиг стали жизни 9 спасателей. С тех пор в петербургском гарнизоне пожарной охраны этот день принято считать днем памяти всех огнеборцев, погибших при исполнении служебного долга. Именно поэтому наряду с рассказами о военных подвигах и доблести, школьникам поведали и о героизме пожарных спасателей.

В завершении занятия ребятам рассказали о профессии пожарного, и, какими качествами должен обладать сотрудник МЧС России, а также вручили памятки по пожарной безопасности.

Целью таких уроков является воспитание у подростков уважительного отношения к ратным подвигам защитников Отечества и ежедневному героизму спасательных служб, а также формирование у учащихся чувства долга, гражданской ответственности и культуры безопасности.

ОНДПР, ПСО, ВДПО Колпинского района