Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Уголовная ответственность за подделку паспорта гражданина

 

Уголовная ответственность за подделку паспорта гражданина установлена ч. 2 ст. 327 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет. В качестве наказания в отношении виновного лица могут быть также применены принудительные работы или ограничение свободы на тот же срок.

Нормами указанной статьи также установлена уголовная ответственность за иные действия, совершенные с поддельным паспортом гражданина. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 327 УК РФ установлена уголовная ответственность за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта, либо использование заведомо поддельного паспорта гражданина. За совершение указанного преступления судом назначается наказание в виде ограничения свободы, либо принудительных работ, либо лишения свободы сроком до одного года.

Деяния, предусмотренные ч. 2 или ч. 3 ст. 327 УК РФ, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение образуют состав преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327 УК РФ, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность в виде принудительных работ на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок.