Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Противодействие коррупции для работодателей

В соответствии с ч. 1, 4 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации  от 25.12.2008 № 273 «О противодействии коррупции» гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утвержден постановлением Постановление Правительства РФ от 21.01.2015 № 29 (далее - Постановление № 29).

В соответствии с п. 2 Правил, работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме.

В силу положений п. 4 Правил сообщение направляется в адрес представителя нанимателя (работодателя) в 10-дневный срок.

За несоблюдение требований федеральных законов, направленных на противодействие коррупции, законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ, санкция которой устанавливает значительные суммы штрафа, в частности, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до четырех тысяч рублей; на должностных лиц до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц до пятисот тысяч рублей.