Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

С 01.02.2021 окончательно вступили в силу изменения по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотиносодержащей продукции. Перечень указанной продукции стал шире. К ней относятся любые изделия, которые содержат никотин или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе с нагреваемым табаком (IQOS и др), растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина (не менее 0,1 мг/мл) порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья.

На ряду с уже существующим запретом курения табака установлен запрет на потребление никотиносодержащей продукции и использование кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

В частности запрещается потребление никотиносодержащей продукции и использование кальянов на территориях образовательных организаций (включая высшие учебные заведения), учреждения культуры (кино, театры и т.п. ), физической культуры и спорта (стадионы, корты, арены и др), на территориях медицинских учреждений, в поездах, воздушных и морских судах, в местах на расстоянии менее 15 м. от входа в помещения.

За нарушение запрета потребления указанных видов продукции предусмотрена административная ответственность по ст. 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), которая предусматривает наказание в виде штрафа для граждан в размере до трех тысяч рублей.

Законом установлены специальные правила к продаже указанной продукции и кальянов. Их реализация допускается только в стационарных торговых объектах (магазинах и павильонах). Продажа на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом (включая Интернет), с использованием автоматов и иными способами запрещена.

Полный запрет на продажу такой продукции установлен в отношении несовершеннолетних.

За несоблюдение правил продажи установлена ответственность ст. 14.53 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа для граждан до 3 тысяч рублей, для юридических лиц до 150 тысяч рублей.