Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ Негативные последствия неформальной занятости для работника

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

 

Негативные последствия неформальной занятости для работника

 

Неформальная занятость – это вид трудовых отношений, основанный на устной договоренности, без заключения трудового договора.

Основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем, согласно действующему законодательству является трудовой договор, который определяет основные моменты взаимоотношений работника и работодателя.

Трудовой договор представляет собой документ, содержащий условия выполняемой работы, на которую соглашается работник, перечень взаимных прав и обязанностей работника и работодателя.

При нарушении установленных трудовым договором условий труда, прав и обязанностей, работник имеет право на защиту трудовых прав.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованием охраны труда; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленный законом срок; осуществлять обязательное страхование работников; возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей и иные требования, предусмотренные настоящей статьей.

При неофициальном трудоустройстве гражданина увеличивается риск несоблюдения работодателем вышеперечисленных обязанностей, что в свою очередь влечет негативные последствия для работника и влечет к ущемлению трудовых прав работника.

Так, гражданин, выполняющий работу без трудового договора, лишается права на получение пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае производственного травматизма, последующего пенсионного и социального обеспечения.

В случае фактического допущения к работе без заключения трудового договора, уклонения работодателя от оформления трудового договора, заключение гражданско-правового договора, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.