Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ Компенсация работнику за задержку заработной платы

Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) предусмотрена обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.  Заработная плата выплачивается не реже чем каждые пол месяца.

В случае задержки заработной платы работодатель может быть привлечен к административной и уголовной ответственности.

Помимо выплаты заработной платы, работник должен получить компенсацию за задержку заработной платы в соответствии со ст.236 ТК РФ.

 Размер выплачиваемой         работнику компенсации за задержку заработной платы может быть повышен коллективным договором, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Обязанность выплатить денежную компенсацию за задержку заработной платы возникает независимо от наличия вины работодателя, а нехватка денежных средств не является уважительной причиной и не освобождает его от ответственности.

В случае отказа работодателя от выплаты компенсации за задержку заработной платы, работник может взыскать компенсацию в соответствии со ст. 392 ТК РФ, в судебном порядке в течении 1 года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.