Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

В печати и в других местах периодически размещаются объявления о возможности быстрого и легкого дохода. В ожидании высокого регулярного гонорара и красивой записи в трудовой книжке некоторые решаются стать «генеральными директорами», а кто-то с целью разового дохода просто предоставляет свои документы для открытия ИП.

Следует понимать, что в дальнейшем это приведет к серьезным проблемам. В зависимости от ситуации может встать вопрос о материальной, административной, а в некоторых случаях и уголовной ответственности.

Уже только предоставление документов для образования юридического лица, влечет уголовную ответственность по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ.

А именно, предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Помните, что чистые предприятия открываются только лично, а все те, что предназначены для совершения преступлений, для совершения незаконных сделок открываются на подставных лиц.