Предусмотрено ли законодательством возмещение свидетелю по уголовному делу понесенных им материальных расходов?

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в том числе суммы, выплачиваемые свидетелю, участвующему в уголовном деле, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием: расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Кроме того, работающий и имеющий постоянную заработную плату свидетель имеет право взыскать сумму в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное им в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд.

Свидетель, не имеющий постоянной заработной платы, вправе взыскать сумму за отвлечение его от обычных занятий.

Указанные суммы выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

Порядок и размеры возмещения указанных процессуальных издержек, установлены Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240.