П Р О К У Р А Т У Р А Р А З Ъ Я С Н Я Е Т «Предоставление бесплатного проезда для детей-сирот»

Обучающимся детям-сиротам проезд на городском, пригородном и внутрирайонном транспорте оплачивается образовательными организациями, в которых они обучаются по очной форме обучения.   Раз в год дети-сироты имеют право на бесплатный проезд от места учебы к месту жительства и обратно на воздушном, морском, железнодорожном и автомобильном (автобусном) транспорте. Право на бесплатный проезд возникает со дня зачисления на обучение (восстановления в образовательной организации) до завершения обучения. Решение об обеспечении учащегося бесплатным проездом оформляется соответствующим распорядительным актом образовательной организации, и предусматривает выдачу проездного документа (транспортной карты). По желанию обучающегося расходы, связанные с проездом, могут возмещаться при предъявлении в образовательную организацию проездных документов. Указанные положения закреплены в Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Постановлении Правительства РФ от 02.09.2017 № 1066.