Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Организация индивидуального парковочного места

Земельный участок под многоквартирным домом может принадлежать как собственникам помещений, так и органам местного самоуправления.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ если земельный участок под многоквартирным домом не принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности, то для организации индивидуального парковочного места во дворе необходимо обратиться в орган, уполномоченный на распоряжение земельным участком для получения соответствующего разрешения.

Если земельный участок под многоквартирным домом принадлежит собственникам помещений, то организация индивидуального парковочного места подлежит разрешению на общем собрании собственников многоквартирного дома, решение которого оформляется протоколом общего собрания собственников МКД (согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

При игнорировании законного порядка получения разрешения на обустройство индивидуального парковочного места, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (самоуправство) и по ст. 7.1 данного Кодекса (самовольное занятие земельного участка) в зависимости от того, как действовало лицо, огородившее место под парковку, и кому принадлежит данный земельный участок.

В случае выявления вышеуказанных нарушений, граждане могут обращаться в полицию и прокуратуру, для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.