Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Жильцов переводят на «умные» счетчики.

В Российской Федерации с 01 июля 2020 года активно вводятся в эксплуатацию счетчики нового поколения на электроэнергию и «интеллектуальная система учета электроэнергии». Главное отличие новых счетчиков в том, что после их установки не потребуется снимать и передавать показания управляющим организациям.

В связи с этим возникает актуальный вопрос: «Кто должен менять счетчики и за чей счет это делается?»

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012                № 442 данная обязанность возлагается на ресурсоснабжающие организации. Потребитель должен лишь обеспечивать целостность прибора учета в случае, если счетчик находится внутри принадлежащего ему помещения или в границах его земельного участка.

Также в силу п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 установка индивидуальных, квартирных комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме должна быть осуществлена гарантирующим поставщиком не позднее 6 месяцев с даты получения обращения потребителя, если обращение потребителя поступило  исполнителю о выходе прибора учета электрической энергии из строя или его неисправности.

Вместе с тем, необходимо учесть, что «умные счетчики» наделены функцией полного или частичного отключения подачи энергии у конкретного потребителя в случае образования задолженности.