Прокуратурой Колпинского района Санкт-Петербурга проведена проверка по обращению гражданки о нарушении жилищных прав.

В ходе проверки установлено, что заявитель является лицом без определенного места жительства, до 2007 года более 10 лет проживала и была зарегистрирована на территории Колпинского района Санкт-Петербурга, после чего уехала в другой регион, где была зарегистрирована. С 2011 года по настоящее время зарегистрирована по месту пребывания в Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Ночлежка».

Вместе с тем, несмотря на наличие оснований для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и наличие льгот, при которых имущественная обеспеченность не учитывается (инвалид 2 группы общего заболевания), администрация района отказала в постановке заявителя на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Прокуратурой района по фактам выявленных нарушений жилищных прав заявителя внесено представление, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены, заявитель принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.