Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА СООБЩАЕТ

Прокуратура Колпинского района утвердила обвинительное заключение в отношении 61-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении 13 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 ч. 3 УК РФ, (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, обвиняемая, являясь индивидуальным предпринимателем, торговала бывшими в употреблении товарами в комиссионных магазинах. В период с 2013 года по октябрь 2019 года, женщина похищала принятую для продажи одежду, в том числе шубы, дубленки, чем причинила потерпевшим материальный ущерб на общую сумму более 260 тыс. рублей.

Уголовное дело подлежит направлению в Колпинский районный суд для рассмотрения по существу.  

 

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

 

«Изменения в сфере социального обеспечения уравняли права обоих родителей на получение материнского капитала»

 

Федеральным законом от 01.03.2020 № 35-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала.

Если ранее строительство жилого дома было возможно только на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, то теперь такое строительство возможно и на садовом земельном участке.

В этой связи законом предусмотрена возможность направления части средств материнского капитала на строительство (реконструкцию) либо на компенсацию затрат на построенный объект индивидуального жилищного строительства на садовом земельном участке.

Также законом установлено право на дополнительные меры государственной поддержки женщин, родивших и (или) усыновивших первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года.

Кроме того, в настоящее время предусмотрена государственная поддержка для мужчин-усыновителей первого ребенка, не воспользовавшихся ранее мерами дополнительной господдержки, при условии, что решение суда об усыновлении вступило в силу в период с 1 января 2020 года.

Законом также предусматривается введение дифференцированного размера материнского капитала, в зависимости от рождения (усыновления) первого, второго, третьего или последующих детей.