Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА СООБЩАЕТ

В соответствии с позицией прокуратуры Колпинского района судом удовлетворено представление начальника филиала по Колпинскому району Санкт-Петербурга ФКУ УИИ УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области об отмене условного осуждения и исполнении наказания в отношении Марины Минкиной, осужденной по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Минкина в течение года неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, кроме того, нарушила обязанность, возложенную на нее судом – пройти обследование в наркологическом диспансере на предмет наличия зависимости от употребления алкогольных и спиртосодержащих веществ.

При таких обстоятельствах суд счел необходимым удовлетворить требования уголовно-исполнительной инспекции, направив Минкину в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год.

Минкина взята под стражу в зале суда.

 

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА СООБЩАЕТ

 

Прокуратура Колпинского района провела проверку соблюдения законов в деятельности пансионата временного проживания ООО «Великодушие», расположенного по адресу: Санкт – Петербург, п. Усть-Ижора, Шлиссельбургское ш., д. 155, лит. А.

В ходе проверки пансионата и условий проживания в нем пожилых людей и инвалидов выявлены нарушения закона.

На момент проверки отсутствовали помещения для вновь поступающих: приемно-карантинное отделение и изолятор, комнаты для экстренной вирусной профилактики.

В медицинском кабинете обнаружены медикаменты срок действия которых истек, в организации нет прачечной, не организована централизованная стирка личных вещей проживающих, а также рабочей одежды персонала, не проводится камерная обработка постельных принадлежностей.

Прокуратура в адрес руководителя пансионата внесла представление об устранении нарушений закона.

Также прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях в отношении ООО «Великодушие» и генерального директора по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией), ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Административные материалы прокуратуры рассмотрены, виновные лица привлечены к ответственности.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования организацией принимаются меры к устранению нарушений.

 

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

 

Принудительные работы.

        

 Наказание в виде принудительных работ введено в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Однако применяется это наказание сравнительно непродолжительное время - с 1 января 2017 г.

 В соответствии с ч. 3 ст. 53.1 УК принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

         В период отбывания наказания из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

 Кроме того, осужденные к принудительным работам ежемесячно возмещают из собственных средств расходы исправительных центров на оплату коммунально-бытовых услуг и содержание имущества в пределах фактических затрат. При отсутствии у осужденных собственных средств указанные расходы они не возмещают. Вместе с тем в исправительных центрах осужденным к исправительным работам выплачивается не менее 25 процентов от начисленной им заработной платы.

          Местом отбывания принудительных работ законодательством определены специальные учреждения УИС - исправительные центры или изолированные участки исправительных учреждений, функционирующие как исправительные центры.

          В период отбывания принудительных работ осужденные находятся под надзором администрации исправительных центров.

 Обязанности и права осужденных определяются уголовно-исполнительным законом.

 Так, осужденные к принудительным работам должны выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров.

  В целях обеспечения режима отбывания наказания на осужденных возлагается обязанность постоянно находиться в пределах территории исправительного центра (за исключением случаев, предусмотренных УИК РФ).

  Проживают осужденные, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях. Без разрешения администрации исправительного центра осужденные не вправе покидать общежитие в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни.

  Осужденные к принудительным работам могут во внерабочее время привлекаться к неоплачиваемому труду по благоустройству зданий и территории исправительного центра в порядке очередности. максимальная продолжительность такого труда не может составлять более двух часов в неделю.

           Для обеспечения порядка в исправительном центре в целях соблюдения режимных требований законодателем установлен ряд правоограничений в отношении осужденных к принудительным работам.