Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

                              Оплата за нерабочие дни

 

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в связи с распространения коронавируса Указами Президента Российской Федерации рабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля 2020 объявлены нерабочими с сохранением за работниками заработной платы.

Действие Указов не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, выполняющих неотложные работы, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, предоставляющих финансовые услуги и работников других организаций, перечень которых конкретизирован  письмом Минтруда России от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696, а также Постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 13.03.2020 №  121 с изменениями на 03.04.2020.

 Порядок оплаты времени простоя не по вине работодателя и работника установлен ст. 157 Трудового кодекса РФ.

 Оплате подлежит 2/3 тарифной ставки или оклада, рассчитанные пропорционально времени простоя.

О нарушении прав информируйте Гострудинспекцию Санкт-Петербурга, или органы прокуратуры города, в т.ч. путем подачи обращения на их сайты: https://git78.rostrud.ru/email/  и  www.procspb.ru, соответственно.

 

 

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

 

Приостановлено взыскание пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ

            Жилищным кодексом РФ установлена обязанность граждан по ежемесячному внесению платы за жилье и коммунальные услуги до 10 числа  месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья.

          В связи с изменением условий жизни, связанных с распространением коронавирусной инфекции, Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 приостановлено до 01.01.2021 взыскание  неустойки (штрафа, пени) за невнесение или несвоевременное внесение платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

       О нарушении Ваших прав информируйте Госжилинспекцию Санкт-Петербурга.