Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

Правительство утвердило временные правила оформления электронных листков нетрудоспособности, а также назначения и оплаты больничных пособий в случае карантина в связи с новым коронавирусом. Документ будет действовать с 20 марта до 1 июля 2020 года.

Указанные временные правила распространяются на физлиц, т.е. застрахованных лиц, которые либо прибывают в РФ с территорий стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, либо проживают совместно с такими лицами; страхователей-работодателей, у которых трудятся указанные граждане; медорганизации, которые отобраны для выдачи больничных по временным правилам.

Как выдается больничный.

Застрахованное лицо должно направить через личный кабинет на сайте ФСС заявление о выдаче электронного больничного и некоторые документы для того, чтобы было назначено и выплачено пособие. Войти в личный кабинет получится с помощью регистрации на портале госуслуг. Заявление можно подать и за другое, не зарегистрированное на портале госуслуг лицо, с его согласия.

В заявление нужно указать: ФИО; дату рождения; адрес места жительства или пребывания; СНИЛС; номер полиса ОМС; номер и дату выдачи загранпаспорта; согласие совместно проживающего лица, не зарегистрированного на портале госуслуг, на подачу заявления от его имени; иные подтверждения факта совместного проживания.

Приложить необходимо такие сведения и документы: электронные образы первого листа загранпаспорта с фотографией, а также страниц с отметками о пересечении госграницы РФ; электронный билет, электронный образ проездного документа либо иных документов, которые подтверждают, что застрахованное лицо было на территории иностранного государства; электронные образы документов, которые подтверждают совместное проживание с теми, кто вернулся из «зараженных» стран.