Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Прокуратура Колпинского района провела проверку

соблюдения законодательства о труде и занятости населения в деятельности ООО «Сити Мебель+», осуществляющего производство корпусной мебели в п. Металлострой.

Установлено, что на производстве работали 15 человек, в том числе иностранные граждане, без оформления трудовых правоотношений. Сотрудники работали без официального трудоустройства и заключения трудовых договоров в качестве разнорабочих и швей.

Прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях в отношении коммерческой организации и генерального директора по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

По результатам рассмотрения административных материалов прокуратуры виновным лицам назначены штрафы в общем размере 60 тыс. рублей.

 

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА СООБЩАЕТ

 

Прокуратура Колпинского района провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции при привлечении к труду бывших государственных и муниципальных служащих.

Установлено, что на работу в ООО «АНКОН-КЛИНИК» принят бывший муниципальный служащий администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга пос. Металлострой.

Вопреки требованиям закона, работодатель в установленный законом срок не направил сообщение о заключении с бывшим муниципальным служащим трудового договора по его прежнему месту службы.

Прокурор возбудил в отношении должностного и юридического лиц дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). Также внес в адрес организации представление об устранении нарушений закона.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.