Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

«Кредитные каникулы для граждан»

В связи с мерами по предупреждению распространения новой короновирусной инфекции граждане вправе подать в банк или иное кредитное учреждение требование о предоставлении льготного периода по платежам (кредитные каникулы), если их доходы за месяц, предшествующий дате подачи заявления, снизились не менее чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году.

При этом законом установлено, что отсрочкой можно воспользоваться только один раз, обратившись к кредитору до 30 сентября 2020 года. По окончании кредитных каникул предусмотрен возврат к регулярным выплатам по новому графику, рассчитанному кредитором.

Документами, подтверждающими снижение дохода, могут быть справка из налоговой инспекции, либо справка о регистрации в Центре занятости в качестве безработного, а также официально оформленный больничный лист и другие документы.

Подтверждающие документы могут быть направлены заемщиком кредитору в течение 90 дней после подачи заявления.

Продолжительность льготного периода не может превышать 6 месяцев.

Подробно данный правовой механизм регламентирован Федеральным законом от 03.04.2020 № 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа".     

         О нарушении прав необходимо обращаться в ГУ Центробанка России по Северо-Западному федеральному округу.

 

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

«Президентский Указ о ежемесячных выплатах в 5000 рублей

для семей с детьми»

 

В апреле - июне 2020 года будут осуществляться ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории РФ и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 года.

Ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, гражданина РФ, а также имеющие право на материнский капитал (а также ранее имевшие такое право).

Указанные выплаты не будут учитываться в составе доходов при предоставлении иных мер социальной поддержки.

За назначением ежемесячных выплат можно обратиться до 1 октября 2020 года путем подачи заявления в личном кабинете Пенсионного фонда или на портале государственных услуг. Никаких дополнительных документов предоставлять не нужно.