Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

«Как быть если в период самоизоляции истек срок действия паспорта или водительского удостоверения?»

В период самоизоляции многие лишены возможность своевременно обратиться в подразделения органов внутренних дел за выдачей паспорта или водительского удостоверения, в том числе для их замены в связи с истечением срока действия.

Между тем за управление автомобилем без водительских прав или с правами, срок действия которых истек, а также за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина или по недействительному документу, установлена  административная ответственность.

Указом Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 275 паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории страны, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно признаются действительными, что исключает возможность привлечения к административной ответственности.

Для граждан, достигших в период с 01.02.2020 по 15.07.2020 возраста 14 лет и не получивших паспорта гражданина РФ, основным документом, удостоверяющим их личность, продолжает оставаться свидетельство о рождении.

Продление срока действия паспорта и водительского удостоверения не подразумевает прекращение предоставления услуги по их выдаче и замены, которая продолжает оказываться и в настоящее время.

В случае нарушения прав обращайтесь к руководителю органа внутренних дел или в прокуратуру.