Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Как быть, если бывшая жена препятствует общению с ребенком

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Если самостоятельно договориться о порядке общения с ребенком не удалось, за содействием можно обратиться в орган опеки и попечительства местной администрации муниципального образования по месту жительства ребенка, который выступит посредником между родителями.

При недостижении согласия спор подлежит разрешению в районном суде по месту жительства ответчика.

Дело рассматривается с обязательным участием представителя органа опеки, мнение которого, также как и мнение ребенка, учитывается при вынесении решения суда.

Исполнительный лист подлежит передаче в службу судебных приставов по месту жительства ответчика.

За неисполнение судебного решения, также как и за лишение детей права на общение с родителями, если оно не противоречит их интересам, установлена административная ответственность в виде штрафа.

В случае злостного уклонения от исполнения решения суда может наступить уголовная ответственность. Уклонение считается злостным, если лицо, ранее подвергавшееся административной ответственности, совершает  то же деяние в течение года с момента уплаты штрафа.  

Компетенцией возбуждения административных дел обладают должностные лица службы судебных приставов, полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района. Уголовные дела возбуждаются службой судебных приставов.