Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Прокуратура района разъясняет

Принятыми мерами административного характера правоохранительным органам удалось добиться реального снижения фактов продажи предприятиями торговли алкогольной продукции несовершеннолетним гражданам. Вместе с тем, количество подростков, находящихся в состоянии опьянения на улицах и доставленных в больницы с отравлениями продолжают иметь место. В ходе проведения профилактической работы с такими несовершеннолетними, так или иначе попавшими в поле зрения правоохранительных органов, установлено, что в подавляющем большинстве случаев алкогольные напитки по их просьбе приобретают случайные взрослые.

          Необходимо знать, что действия таких лиц носят противоправный характер и, приобретая алкоголь подростку, взрослый несет ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.

          Данная норма закреплена в ст. 6.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, санкцией которой предусмотрено наказание в виде штрафа до 3000 рублей, ответственность родителей за данной правонарушение  строже и наказывается штрафом до 5000 рублей.

          Кроме того, подобными действиями взрослые лица способствуют неправильному развитию детей, нанося вред их физическому и психическому здоровью.       

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                                    Т.В. Дзида