Ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом виде

Ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом виде.

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, водитель считается нетрезвым при установлении факта употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации превышающей возможную суммарную погрешность измерений (более 0,16 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха), или при наличии в организме наркотических средств или психотропных веществ, а также управляющий транспортным средством и не выполнившим законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В соответствии со ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ за управление транспортным средством в нетрезвом виде предусмотрено административное наказание в виде штрафа 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2-х лет.

В соответствии со ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ за те же действия, совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью или смерть человека предусмотрена уголовная ответственность в виде 2-х лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3-х лет.