Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (20.10.2016)

Федеральным законом № 323-ФЗ от 03.07.2016 внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. Изменения претерпела статья 157 УК РФ, которая в старой редакции предусматривала ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. На сегодняшний день законодателем исключен признак злостности, новая редакция закона предусматривает уголовную ответственность должников по алиментам в случае неуплаты алиментов без уважительной причины в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения, если это деяние совершено неоднократно.

 Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

То есть теперь для возбуждения уголовного дела  не требуется предупреждение должника об уголовной ответственности за неуплату алиментов, службе судебных приставов предоставлены полномочия по привлечению должников сразу к административной ответственности по ст. 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, если в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, должником не приняты меры по алиментным обязательствам. В случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов в отношении должника решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ.