Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

О результатах проверки по загрязнению водных объектов (25.10.2016)

Ранее, 15.07.2016 в связи с поступившей информацией о загрязнении водных объектов в г. Колпино, в том числе, о наличии масляных пятен в р. Большой Ижорке, природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга совместно со специалистами Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному Федеральному округу, Управления Росрыболовства по Северо-Западному Федеральному округу, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, следственного отдела по Колпинскому району ГУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу, территориального отдела по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга УГЗ МЧС России по Санкт-Петербургу, а также аварийными службами СПб ГУП «Экострой» и  СПб ГУП «Пиларн» организована проверка, в ходе которой фактов загрязнения нефтепродуктами водного объекта не установлено. Вместе с тем, были вскрыты факты загрязнения почвы нефтепродуктами, нарушение правил их хранения.

При этом установлено, что арендатором указанного земельного участка является АО «РУСТ 95».

По фактам выявленных нарушений природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга в адрес генерального директора Общества 12.09.2016 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В результате прокурорского вмешательства, а также в целях исполнения требований, изложенных в представлении, Обществом организованы работы по вывозу отходов с территории участка, а также проведены работы по рекультивации земельного участка.

В ходе работ с указанного земельного участка вывезено более 100 тонн нефтепродуктов, а также более 400 тонн загрязненного грунта.

В настоящее время все выявленные нарушения устранены Обществом в полном объеме.

 

Заместитель природоохранного

прокурора г. Санкт-Петербурга

 

младший советник юстиции                                                          Н.Ф. Лазаридис