Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Как защитить свои жилищные права, являясь собственником квартиры, если бывший член семьи не работает, употребляет наркотики, в оплате коммунальных услуг не участвует? (27.10.2016)

Статьей 31 Жилищного Кодекса РФ установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ними.

Если у бывшего члена семьи отсутствуют основания приобретения или пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение его и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования им жилым помещением может быть сохранено на определенный срок на основании решения суда.

До истечения указанного срока право пользования жильем бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника, или если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Таким образом, при отказе бывшего члена семьи освободить жилое помещение добровольно, выселение может быть осуществлено по решению суда.