Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

в Колпинский районный суд Санкт-Петербурга направлено уголовное дело в отношении участкового уполномоченного полиции, который совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 290 УК РФ (22.12.2015)

Прокуратурой района в порядке ст. 222 УПК РФ в Колпинский районный суд Санкт-Петербурга направлено уголовное дело в отношении участкового уполномоченного полиции, который совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за попустительство по службе, а также за незаконное бездействие).

В ходе расследования было установлено, что гражданин, являясь сотрудником полиции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения и реализации своего преступного умысла, направленного на получение взятки за заведомо незаконное бездействие – неисполнение предусмотренной законом и должностным регламентом  служебных обязанностей по составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, по факту выявленных им нарушений в деятельности организации продажу крепкой алкогольной продукции без соответствующей разрешительной лицензии, а также за попустительство по службе, то есть совершение действий (бездействия) необходимость в которых может возникнуть в будущем, выражающихся в неприменении входящие в полномочия указанного должностного лица меры ответственности в случае выявления совершенных организацией нарушений, находясь по месту своей службы – в опорном пункте полиции, получил от представителя организации взятку в виде денег в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, после чего был задержан.