Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Нарушение требований природоохранного законодательства (27.04.2015))

Прокуратура г. Санкт-Петербурга

 Старшему помощнику прокурора

города по связи со средствами

массовой информации

юристу 1 класса

Николаевой М.В.

 Направляю Вам подготовленную прокуратурой района информацию для рассмотрения вопроса о размещении ее на сайте прокуратуры Санкт-Петербурга:

Прокуратурой Колпинского района проведена проверка деятельности ЗАО «Межрегиональная химическая компания «РЕГИОНХИМСНАБ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, п. Металлострой, дорога на Металлострой д.3, корп.3 по фактам нарушений требований природоохранного законодательства.

В ходе проведения проверки установлено, что ЗАО «Межрегиональная химическая компания «РЕГИОНХИМСНАБ» ведется деятельность по хранению промышленной химии, химического сырья, химических реактивов, в процессе деятельности организации образуются отходы, которые должным образом не утилизируются. Так, в ходе проверки установлено, что часть пластиковых тар из-под жидкого вещества неизвестной этиологии объемом 200 литров, используемых организацией в процессе деятельности, хранятся на открытой территории, не имеющей твердого, влагонепроницаемого и химически стойкого покрытия.

У  нескольких пластиковых тар нарушена герметичность, что влечет за собой розлив жидкого вещества фиолетового, бирюзового цветов неизвестной этиологии, издающей резкий химический запах на поверхность почвенного покрова, что ведет к загрязнению почвы и поверхностных вод, а также ухудшению условий водопользования населения.

По результатам проверки  прокуратурой района 17.03.2015 генеральному  директору Общества внесено представление, в отношении должностного и юридического лица  17.03.2015 возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, также в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, в настоящий момент дела находятся на рассмотрении  Роспотребнадзоре по городу Санкт-Петербургу в Московском, Фрунзенском, Колпинском, Пушкинском районах.