Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Антикоррупционные подразделения организации (05.05.2015)

Антикоррупционные подразделения организации

 

Важную роль в реализации антикоррупционной политики организации играет определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, что предусмотрено ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции».

В задачи антикоррупционных подразделений могут входить:  

- разработка и представление на утверждение руководителю организации проектов локальных нормативных актов организации, направленных на реализацию мер по предупреждению коррупции (антикоррупционной политики, кодекса этики и служебного поведения работников и т.п.);

- проведение контрольных мероприятий, направленных на выявление коррупционных правонарушений работниками организации;

- организация проведения оценки коррупционных рисков;

- прием и рассмотрение сообщений о случаях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений в интересах или от имени иной организации, а также о случаях совершения коррупционных правонарушений работниками, контрагентами организации или иными лицами и т.п.

Как показывает практика прокурорского надзора, назначение ответственных лиц снижает риск нарушений антикоррупционного законодательства.

При наличии ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений лица в организации, как правило, не допускаются нарушения  требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» о сообщении в 10-ти дневный срок информации  по последнему месту службы о заключении трудового договора  с бывшим государственным или муниципальным служащим.

За несоблюдение данного требования статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях   предусмотрена административная ответственность юридических лиц в виде штрафа в размере от ста до пятисот тысяч рублей.