Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Право на жилище инвалида 2 группы восстановлено, 09.12.2014 - Международный день борьбы с коррупцией, информация Прокуратуры от 04.12.2014

«Право на жилище инвалида 2 группы восстановлено»


В прокуратуру Колпинского района Санкт-Петербурга поступило заявление гражданина Денисова, инвалида 2 группы, с просьбой предъявить иск о восстановлении его жилищных прав.

В ходе проверки, прокуратурой района установлено, что Денисов является собственником комнаты 11,3 кв.м. в двухкомнатной квартире, расположенной в г. Колпино, Санкт-Петербурга. Собственником второй комнаты 17,3 кв.м. вышеуказанной квартиры является гражданка Булова. Вселиться в указанную квартиру заявитель не можете, поскольку собственник второй комнаты Булова препятствует его проживанию, а также отказывается передать ключи от нового замка данной квартиры.

Прокурором района в Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в порядке ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ предъявлено исковое заявление в защиту интересов Денисова к Буловой о вселении в жилое помещение – комнату площадью 11,3 кв.м. в квартире, об обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, об обязании передать ключи от входных дверей в спорную квартиру.

В ходе рассмотрения данного гражданского дела представителем ответчика Истцу переданы ключи от входных дверей данной квартиры и обеспечен доступ в спорную квартиру.

На основании изложенного, прокурором района, в связи с добровольным исполнением требований прокурора района в ходе рассмотрения данного гражданского дела и заявления Денисова об отсутствии претензий к Буловой, подготовлен отказ от исковых требований. Колпинским районным судом Санкт-Петербурга гражданское дело по иску прокурора района прекращено.

 

 Уважаемые жители Колпинского района Санкт-Петербурга!

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.


Просим обо всех известных Вам фактах, порождающих коррупционные правонарушения, сообщать в письменном виде в прокуратуру района по адресу: г. Колпино, ул. Культуры, д.8. Принимаются также анонимные заявления.

Также прокуратурой района принимаются заявления от предпринимателей и юридических лиц о нарушениях их прав при проведении органами государственного и муниципального контроля проверок, установления административных барьеров, препятствующих развитию малого и среднего бизнеса на территории района.

 

 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено гражданское дело по заявлению Детского дома № 29 в защиту интересов 17-летнего воспитанника о признании безвестно отсутствующей Столяровой Ольги.


Установлено, что Столярова Ольга, мать несовершеннолетнего воспитанника детского дома № 29, лишенная родительских прав, алименты не платит, связи с ребенком не поддерживает, в Колпинском отделе УФССП России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области значится в розыске.

Представитель Детского дома № 29 указывает на то, что по месту жительства Столярова Ольга отсутствует более года.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения данного гражданского дела установлено, что в отношении Столяровой Ольги возбуждено уголовное дело, по которому ей дана подписка о невыезде.

Суд, с учетом заключения прокурора в порядке ч 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований Детского дома № 29, так как имеются сведения о месте пребывания Столяровой Ольги.

 Как показывает анализ в Колпинском районе Санкт-Петербурга произошло 30 дорожно-транспортных происшествий с участием детей (до 16 лет), где пострадало 32 человека. При этом 90% дорожно-транспортных происшествий  произошли по вине водителей.


Так, 06.09.2014 около 17 часов 30 минут неустановленный водитель, управляя неустановленным автомобилем, у д.139 по ул. Социалистической в п. Усть-Ижора Колпинского района Санкт-Петербурга, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, 2001 года рождения. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетнему причинен тяжкий вред здоровью.

По данному факту 26.11.2014 УРППБД ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обо всей имеющейся информации по данному происшествию  прокуратура Колпинского района Санкт-Петербурга просит сообщать по телефонам – 461-84-30, 573-40-11.