Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу

Правовой диктант:

вопросы от Росреестра ко дню юриста

В День юриста - 3 декабря 2019 года – состоится торжественная церемония запуска Всероссийского правового диктанта. Специалисты всех территориальных подразделений Росреестра и филиалов Федеральной кадастровой палаты Росреестра примут участие в мероприятии.

Впервые в практике проведения Всероссийского правового (юридического) диктанта отдельный блок вопросов будет посвящен теме государственной регистрации прав, геодезии и картографии. Соответствующий материал был подготовлен Росреестром и направлен в Ассоциацию юристов России для его включения в задания диктанта.

Абрамченко Виктория Валериевна прокомментировала:

«Сфера имущественных и земельных отношений затрагивает практически всех жителей нашей страны. Поэтому включение в задания правового диктанта именно таких вопросов можно считать серьезным шагом в проводимой Росреестром разъяснительной работе».

3 декабря 2019 состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Росреестром и Ассоциацией юристов России. Документ подпишут руководитель Росреестра Виктория Абрамченко и председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Предполагается, что в рамках соглашения будет организована работа по совершенствованию законодательства в области государственной регистрации, кадастра и картографии, проведению совместных мероприятий по правовому просвещению граждан, решению социально значимых задач и развитию юридического сообщества в целом.

«В системе Росреестра работают высококлассные и опытные юристы, специализирующиеся не только на вопросах недвижимости, имущественных отношениях, но хорошо разбирающиеся и в других сферах и направлениях. Их компетенции, а также опыт ведомства в консультировании граждан могут быть востребованы в рамках планируемой совместной деятельности», - заявила глава Росреестра.

Для организации нормотворческой, консультационной и научно-просветительской работы на площадке Ассоциации юристов России будет создана профильная комиссия с участием представителей Росреестра.

Руководитель Росреестра по Санкт-Петербургу

Корелин Владимир Владимирович:

«Как показывает уже имеющийся опыт проведения подобных мероприятий в форме диктанта (Тотальный диктант, Географический диктант), у участников возникает глубокий интерес к заявленной сфере. Надеемся, что Юридический диктант повысит мотивацию граждан в более глубоком изучении права».

Это интересно!

• Третий Всероссийский правовой (юридический) диктант проходит с 3 по 10 декабря 2019 на сайте юрдиктант.рф.
  • Участвовать может любой желающий в возрасте от 14 лет.
  • Диктант проходит в два этапа: заочный (онлайн) и очный.
  • В режиме онлайн диктант можно написать из любой точки мира.
  • Очный этап диктанта пройдёт на региональных площадках 6 декабря 2019 в 12:00 (по местному времени).

Росреестр: в Санкт-Петербурге

погашено более 150 миллионов рублей

задолженности по заработной плате

Погашение задолженности по заработной плате и выходным пособиям организаций, проходящих процедуру банкротства, обеспечивают Росреестр и Роструд совместно с правоохранительными органами.

Эта работа проводится в связи с исполнением Росреестром функций по контролю (надзору) деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, осуществляющих процедуры банкротства на организациях-должниках. Именно на такие организации приходится значительный объем задолженности по заработной плате. Ее гашение осуществляется при поступлении в конкурсную массу средств от продажи имущества организаций-банкротов.

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу на постоянной основе принимает участие в заседаниях Межведомственной комиссии при правительстве Санкт-Петербурга по вопросам содействия легализации трудовых отношений и ликвидации задолженности по заработной плате работникам организаций, находящихся на территории Санкт-Петербурга.

В 2019 году Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу возбуждено 109 административных дел с последующим направлением заявлений о привлечении к административной ответственности в суд и назначением в отношении арбитражных управляющих наказаний в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Рассмотрено более 100 обращений работников организаций-банкротов, которым даны разъяснения действующего законодательства о банкротстве.

Одним из результатов контроля деятельности арбитражных управляющих стало погашение задолженности по заработной плате в 2019 году в Санкт-Петербурге на общую сумму более 150 миллионов  рублей.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Росреестра -

Абрамченко Виктория Валериевна подчеркнула:

«Вопрос своевременной выплаты заработной платы находится на постоянном контроле руководства страны. Со стороны Росреестра в рамках надзорных полномочий за 9 месяцев 2019 года обеспечено погашение задолженности на общую сумму 721 миллион рублей. Полностью погашена задолженность на 79 из 987 предприятий на сумму более 420 миллионов рублей в 30 регионах страны».

Справка!

По итогам совместных с правоохранительными органами проверок деятельности арбитражных управляющих Росреестром в 2019 году на всей территории Российской Федерации возбуждено 663 административных дела с последующим назначением в отношении арбитражных управляющих штрафов, дисквалификацией или вынесением предупреждения.