Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов просит Сергея Шойгу ускорить проведение ремонта нового помещения для военкомата Невского района Санкт-Петербурга

Михаил Романов просит Сергея Шойгу ускорить проведение ремонта нового помещения для военкомата Невского района Санкт-Петербурга

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов направил депутатский запрос Министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой ускорить проведение работ по ремонту нового помещения, куда военный комиссариат Невского района должен переехать в ближайшее время. Об этом парламентарий рассказал сотрудникам военкомата в рамках встречи, посвященной подготовке к осеннему призыву, который в этом году стартует с 1 октября.

Военный комиссар района Сергей Яковлев показал парламентарию условия, в которых военкомат работает сейчас. Комиссариат занимает часть здания по ул. Крупской, дом 5, которое когда-то входило в ансамбль подворья Важеозерской Спасской Никифоро-Геннадиевской мужской пустыни. Огромный храмовый комплекс с церковью Успения Пресвятой Богородицы, домом настоятеля и домом трудолюбия, где малоимущие получали временное жилье и пищу, был возведен в 1897-1903 годах на народные пожертвования. Храм освещал сам Иоанн Кронштадтский. Церковь закрыли в 1929 году, снесли главы, сбили декор, здание передали заводу электробытовых приборов.

В корпусе под литерой В до 2014 года работал Невский районный суд. Он же занимал часть здания под литерой Б, соседствуя с военным комиссариатом Невского района. Помещения суда, освободившиеся после его переезда, город еще в 2018 году безвозмездно передал петербургской епархии Русской православной церкви в рамках 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

В нынешнем облике огромного каменного здания ничто не напоминает о том, что оно когда-то было храмом, однако и для работы военкомата помещения неудобны: узкие коридоры, тесные кабинеты, маловместительные классы. Кроме того, здание остро нуждается в реставрации: фасад облупился, кое-где обнажилась кирпичная кладка, очевидно требуется ремонт кровли и замена водостоков, внутри ощущается сырость, нужна модернизация обстановки.

С 2017 года военкомат ждет переезда в переданное в его оперативное управление новое здание на ул. Седова, д.55, к.1, лит. В. Однако оно более десяти лет не эксплуатировалось и нуждается в капитальном ремонте. Работы должны были начаться еще в 2019 году, но этого так и не случилось. В 2020 году Минобороны вновь декларировало проведение мероприятий по заключению государственного контракта на восстановление эксплуатационных характеристик здания на улице Седова с учетом того, что уже было разработано техническое задание на ремонт, проведено обследование всех помещений, составлена смета капитального ремонта и даже приняты решения по финансированию. Стоимость восстановительных работ, предусматривающих в том числе замену внутренних инженерных сетей и установку системы пожаро-охранной сигнализации, согласно смете 2019 года, составляет 191,410 млн руб. Предварительно был даже избран подрядчик – ФГУП «ГВСУ №4» - и Департамент строительства Минобороны еще в 2019 году предлагал выплатить ему аванс в размере 30% для выхода на площадку.

Однако работы по сей день не начаты. В комиссариате знают, что здание включено в проект Перечня объектов капитального ремонта Западного военного округа на 2021 год в приоритетном порядке, и ждут переезда.

Михаил Романов рассказал, что уже направил письмо с просьбой ускорить ремонт здания на Седова Министру обороны РФ Серею Шойгу.

- С похожей ситуацией мне приходилось столкнуться во Фрунзенском районе. Там военкомат также долго ждал ремонта. В сотрудничестве с городскими властями нам довольно оперативно удалось добиться от Министерства обороны финансирования реставрации фасада, ремонта внутренней отделки, закупки удобной и крепкой мебели. Уверен, что и в данном случае мы также сможем найти возможности ускоренного решения вопроса о переезде военкомата Невского района в более подходящее для уставной деятельности помещение. Важно, чтобы служба по призыву для молодых людей начиналась с ощущения вступления в новую интересную жизнь, с гордости за свое Отечество, за историю его воинской славы, с желания включиться в дело повышения обороноспособности нашей страны. А не с вида облупившегося фасада и тесных неуютных коридоров. Очень важно, чтобы военная служба и военная карьера привлекали молодых людей, являлись престижным делом. Формирование такого отношения начинается как раз с районных военкоматов. Будем добиваться, чтобы весенний призыв военкомат Невского района встречал в новом здании, - сказал Михаил Романов.