Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов принял участие в торжественно-траурном церемониале, посвященном Дню Воздушно-десантных войск в парке Боевого Братства

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов возложил цветы к памятнику, посвященному подвигу 6-й роты 76-й Псковской дивизии ВДВ в парке Боевого Братства в Невском районе Санкт-Петербурга и поздравил всех, кто имеет отношение к Воздушно-десантным войскам, с праздником.

Памятник посвящен подвигу легендарной 6-й роты прославленной 76-й Псковской дивизии ВДВ. 1 марта 2000 года ее бойцы вступили в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков и арабских наемников под Аргуном в Чечне. Из боя не вернулись 84 десантника. 15 из них были петербуржцами. Памятник, увековечивающий их славу, был создан скульптором Николай Гордиевским и архитектором Натальей Тарасовой и открыт в 2015 году. Каменный монумент выполнен в форме главного символа десантников – парашюта; на памятнике укреплены таблички: «Никто кроме нас» (девиз ВДВ) и «Прощай, 6-я рота, Ушедшая в века, Бессмертная пехота Небесного полка», а также список имен погибших бойцов. Ежегодно в День ВДВ петербуржцы приносят сюда цветы. Сегодня здесь также собрались военнослужащие действующих подразделений ВДВ, ветераны десантных войск, их близкие, горожане, представители Западного военного округа, районной администрации, Союза десантников России по Северо-Западному федеральному округу, Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».

В рамках церемонии была объявлена минута молчания, участники мероприятия возложили к памятнику цветы.

Приветствуя собравшихся, Михаил Романов напомнил об истоках Дня ВДВ: именно в тот день в 1930 году на учениях под Воронежем подразделение парашютистов совершило первое десантирование.

- День рождения «крылатой пехоты» – праздник особый. В этот день мы отдаем дань памяти тем, кто погиб, исполняя свой воинский долг, и чествуем всех, кто посвятил себя служению Родине на самых трудных и опасных рубежах, кто знает, что такое десантное братство и воинский долг, кто не подведет, не предаст и несмотря ни на какие трудности выполнит поставленную задачу. В летопись боевых побед российского воинства навеки вписаны примеры героизма, стойкости, целеустремленности и патриотизма десантников. Бойцы ВДВ всегда на передовых рубежах по отстаиванию национальных интересов России, с честью выполняют свой долг, проявляют высочайшую военную подготовку, мужество и доблесть, - сказал Михаил Романов.

Парламентарий отметил, что Воздушно-десантные войска были и остаются надежным и испытанным авангардом, элитой Вооруженных сил России.

- В годы Великой Отечественной войны, в горах Афганистана и Северного Кавказа, в пустынях Сирии – всегда и всюду наши десантники были на высоте, проявляя героизм, высочайший профессионализм и взаимовыручку. Отвечая на вызовы времени, они хранят верность ратным традициям, духу братства и своему девизу «Никто, кроме нас». Подтверждение тому – успешные операции на ближних и дальних рубежах, множество спасенных жизней. За отвагу и храбрость тысячи бойцов и командиров отмечены медалями и орденами. Петербуржцы, с честью прошедшие школу ВДВ, и сегодня сохраняют верность традициям «голубых беретов». Роль ветеранов ВДВ в военно-патриотическим воспитании молодежи, подготовке призывников к службе в армии трудно переоценить. Глубокой благодарности заслуживает та помощь, которую десантное сообщество оказывает инвалидам и семьям погибших товарищей, - подчеркнул Михаил Романов.

Парламентарий пожелал всем, кто имеет отношение к ВДВ, крепкого здоровья, благополучия и чистого неба над головой.

- ВДВ России – грозная сила для всех, кто посягает на мир и безопасность нашей державы. Благодарим воинов-десантников за доблестную службу Отечеству. Желаю всем, кто празднует сегодня День ВДВ, успехов в ратном и мирном труде на благо Санкт-Петербурга и нашей Родины, - сказал Михаил Романов.

После мероприятия Михаил Романов лично поздравил собравшихся десантников и ветеранов ВДВ, депутат обсудил с ними вопросы, требующие содействия, и взял их на личный контроль.