Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Михаил Романов принял участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Михаил Романов принял участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Депутат Государственной Думы РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в патриотической акции «Диктант Победы». Он отвечал на вопросы тестов в Санкт-Петербургском региональном отделении партии «Единая Россия» на Конногвардейском бульваре.

В этом году в Санкт-Петербурге диктант проводился на 213 площадках, среди которых крейсер «Аврора», учебное парусное судно «Мир», музеи города, библиотеки, вузы и школы. Центральной площадкой, как и в прошлом году, стал уникальный исторический парк «Россия – Моя история». Планируется, что в этом году «Диктант Победы» напишут более 15000 петербуржцев.

Диктант проходил в форме тестирования. Участникам было предложено ответить на 25 вопросов на тему событий Великой Отечественной войны, включающих в себя знание как военной истории, так и литературных и художественных произведений военной тематики. Каждый вопрос содержал четыре варианта ответа, из которых за наименьшее время участники должны были выбрать правильный.

По мнению Михаила Романова, подобные проекты – интересный и актуальный формат привлечения внимания современных людей к истории России и Великой Отечественной войны.

- Диктант заставит многих взяться за литературу о Второй Мировой войне, переосмыслить собственные знания об истории Великой Отечественной войны, поискать новую информацию о том, как ковалась Победа, как была прорвана блокада Ленинграда, - убежден депутат.

По мнению парламентария, с каждым годом истина об этих событиях все дальше удаляется от нас, и это дает повод конкурентам России на международной арене пытаться переписать историю, исправить ее в свою пользу.

- Однако эти попытки станут успешными только, если все в нашей стране потеряют память, забудут истинную историю своей станы, забудут свои семьи, в каждой из которых за редким исключением, есть фронтовики и блокадники. Нашу память ничем не разрушить. И поддерживать ее нужно всеми силами, сохраняя традиции, продолжая изучать историю родной страны, бережно передавая ее своим детям, – считает Михаил Романов.

Парламентарий одним из первых сдал работу и поблагодарил организаторов за их усилия при проведении «Диктанта Победы».

- Я не считаю большинство вопросов сложными, но над некоторыми ответами мне пришлось подумать дольше, чем над другими. Когда размышляешь о ходе войны, пытаясь понять логику противостоящих сторон, история словно оживает, становится более понятной и близкой. Я очень надеюсь на то, что проект «Диктант Победы» будет жить долго, что, благодаря ему, а также другим подобным просветительским инициативам, наших детей невозможно будет обмануть низкокачественными учебниками, где слишком лаконично изложена история Сталинградской битвы или принижена роль Советского Союза во Второй Мировой войне. К слову, депутатами Государственной Думы при поддержке Министерства просвещения уже подготовлен пакет поправок в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", которые позволят в короткие сроки усилить контроль качества учебников. Нужно, чтобы эта инициатива начала действовать уже в преддверии нового учебного года, - убежден Михаил Романов.